Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə keçirilən festivalda İmişli, Saatlı, Sabirabad, Beyləqan və Biləsuvar rayonlarından olan fermerlər iştirak ediblər. Festivalda müxtəlif kənd təsərrüfatı məhsulları, texnika və avadanlıqlar sərgilənib. Fermerlər toxum, gübrə və pestisidlər, müasir suvarma texnologiyaları və kənd təsərrüfatı texnikaları ilə tanış olub, onların tətbiqi barədə ətraflı məlumat əldə ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan İmişli Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Elçin Rzayev belə tədbirlərin regionlarda kənd təsərrüfatının inkişafına, fermerlərin maariflənməsinə və yeni texnologiyaların tətbiqinə mühüm töhfə verdiyini vurğulayıb. Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin direktoru Anar Cəfərov Aqrar Biznes Festivallarının kənd təsərrüfatında müasir texnologiya və innovasiyaların fermerlərə çatdırılması, eləcə də fermerlər və təchizatçı şirkətlər arasında əlaqələrin gücləndirilməsi baxımından mühüm platforma olduğunu vurğulayıb. Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyinin sədri Yalçın Camalov dövlətin kənd təsərrüfatı sektoruna göstərdiyi dəstək, xüsusilə də güzəştli kreditlər və digər maliyyə mexanizmləri barədə danışıb. O, fermerlərin bu imkanlardan səmərəli istifadə etmələrinin vacibliyini qeyd edib.
Festival çərçivəsində kənd təsərrüfatına dair müxtəlif xidmətlərin təklifi və məhsulların nümayişi ilə yanaşı, regionlarda sahibkarlığın inkişafına dəstək, eləcə də fermerlərin maliyyə savadlılığının artırılması, güzəştli kreditlərin verilməsi ilə bağlı məlumatlandırma məqsədilə kredit yarmarkası keçirilib. Yarmarkada iştirak edən 10-a yaxın bank və bank olmayan kredit təşkilatının mütəxəssisləri potensial müştərilərinə kreditlərin verilməsi ilə bağlı məsləhət və tövsiyələr verib.
Bandan başqa, tədbir çərçivəsində “Dövlətin maliyyə mexanizmləri” mövzusunda panel müzakirə keçirilib. Müzakirədə Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyi, Sahibkarlığın İnkişafı Fondu, Aqrar Sığorta Fondu, banklar və kredit təşkilatlarının nümayəndələri iştirak ediblər. Panel müzakirələr zamanı fermerlərə güzəştli kreditlər, kənd təsərrüfatına dövlət dəstəyi və digər maliyyə mexanizmləri barədə məlumat verilib, fermerlərin sualları cavablandırılıb, aqrar təyinatlı kredit almaq üçün müraciət edənlərə texniki dəstək göstərilib. Festival çərçivəsində fermerlər və sahibkarlarla bank və kredit təşkilatlarının nümayəndələri arasında görüşlər olub, potensial əməkdaşlıq imkanları müzakirə edilib.
Qeyd edək ki, cari ildən Aqrar Biznes Festivalları ölkənin aparıcı banklarının tərəfdaşlığı ilə təşkil olunur.

В Имишли был проведен Фестиваль аграрного бизнеса
Организованный Центром аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства, фестиваль собрал фермеров из районов Имишли, Саатлы, Сабирабад, Бейлаган и Билясувар. На мероприятии были представлены различные сельскохозяйственные продукты, техника и оборудование. Фермеры ознакомились с семенами, удобрениями, пестицидами, современными технологиями орошения и сельскохозяйственной техникой, получив подробную информацию об их применении.
Открывая мероприятие, глава Исполнительной власти района Имишли Эльчин Рзаев подчеркнул, что такие события вносят значительный вклад в развитие сельского хозяйства в регионах, просвещение фермеров и внедрение новых технологий. Директор Центра аграрных инноваций Анар Джафаров отметил, что фестивали аграрного бизнеса являются важной платформой для донесения современных технологий и инноваций в сельском хозяйстве до фермеров, а также для укрепления связей между фермерами и поставщиками. Председатель Агентства аграрного кредитования и развития Ялчин Джамалов рассказал о государственной поддержке сельскохозяйственного сектора, особенно о льготных кредитах и других финансовых механизмах, подчеркнув важность эффективного использования этих возможностей фермерами.
В рамках фестиваля, помимо предложений различных сельскохозяйственных услуг и демонстрации продукции, была проведена кредитная ярмарка с целью поддержки развития предпринимательства в регионах, повышения финансовой грамотности фермеров и информирования о предоставлении льготных кредитов. Специалисты около 10 банков и небанковских кредитных организаций, участвовавших в ярмарке, предоставили потенциальным клиентам консультации и рекомендации по вопросам кредитования.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему «Государственные финансовые механизмы». В обсуждении приняли участие представители Агентства аграрного кредитования и развития, Фонда развития предпринимательства, Фонда аграрного страхования, банков и кредитных организаций. Во время панельных дискуссий фермерам предоставили информацию о льготных кредитах, государственной поддержке сельского хозяйства и других финансовых механизмах, ответили на их вопросы, а также оказали техническую поддержку тем, кто обращался за аграрными кредитами. В рамках фестиваля состоялись встречи между фермерами, предпринимателями и представителями банков и кредитных организаций, где обсуждались потенциальные возможности сотрудничества.
Отметим, что с текущего года Фестивали Аграрного Бизнеса организуются в партнерстве с ведущими банками страны.